Qu'est-ce que le syndrome sérotoninergique? Causes et symptômes

Le syndrome sérotoninergique engage le pronostic vital et nécessite donc un traitement symptomatique le plus tôt possible.
Qu'est-ce que le syndrome sérotoninergique? Causes et symptômes

Écrit par Maite Córdova Vena, 22 juillet, 2021

Dernière mise à jour : 22 juillet, 2021

Le syndrome sérotoninergique est une urgence médicale car la vie de la personne est en danger. Ce n’est pas un problème de santé courant. Il se produit généralement en prenant plusieurs médicaments qui augmentent les niveaux de sérotonine dans le corps, tels que les médicaments contre les migraines ou les antidépresseurs.

La sérotonine (également connue sous le nom de 5-hydroxytryptamine ) est une hormone présente dans le cerveau, les plaquettes, le tube digestif et la glande pinéale. Elle agit également comme neurotransmetteur et vasoconstricteur. Et comme le soulignent les preuves scientifiques, sa carence a souvent été associée à la dépression.

Dans l’organisme, s’il n’y a pas d’équilibre, c’est lorsque surviennent les différents problèmes de santé. Ainsi, l’excès et le manque d’une hormone telle que la sérotonine peuvent être nocifs.

Selon une étude sur le sujet, le syndrome sérotoninergique peut se définir de la façon suivante: « ensemble de signes et de symptômes attribués à une activité excessive de la neurotransmission sérotoninergique dans le système nerveux central et périphérique ». Quels sont les symptômes?

Symptômes

Une personne qui tremble de la main.

Bien que certains symptômes puissent varier d’une personne à l’autre, en général, le syndrome sérotoninergique se manifeste avec les signes suivants:

  • Diarrhée.
  • Vomissement.
  • Confusion.
  • Frissons tremblants.
  • Tremblements.
  • Tachycardie.
  • Hypertension artérielle.
  • Clone (contractions musculaires).
  • Agitation alarmante, anxiété et délire.
  • Difficulté à maintenir l’équilibre.
  • Myoclonie (spasmes soudains et involontaires).
  • Hyperréflexie (réflexes musculosquelettiques très intenses après stimulation).
  • Hypertonie ou raideur musculaire (en particulier dans les membres inférieurs).
  • Hyperthermie (augmentation de la température corporelle).
  • Diaphorèse (augmentation de la transpiration).

L’intensité des symptômes dépendra également de chaque personne. Cependant, dans tous les cas, une attention médicale est requise, surtout lorsque la personne a de la fièvre, une pression artérielle élevée, une tachycardie, une hyperréflexie, des myoclonies et des pupilles dilatées.

Le syndrome sérotoninergique a un début rapide, survenant généralement dans les 24 heures suivant la prise des médicaments. Il se caractérise par une hyperréflexie qui permet de le différencier du syndrome neuroleptique.

Causes du syndrome sérotoninergique

Comme nous l’avons mentionné au début, le syndrome sérotoninergique est généralement causé par la consommation d’un cocktail de médicaments (au moins 2), principalement des médicaments contre la migraine (acide valproïque, triptans et dihydroergotamine) et des antidépresseurs.

Cependant, il peut également être la conséquence de l’augmentation de la dose d’un seul médicament sérotoninergique ou d’un surdosage de celui-ci.

Diagnostic

Le diagnostic est clinique, autrement dit il est posé en fonction des symptômes que présente la personne. Il n’existe pas de test diagnostique spécifique pour ce syndrome. Pourtant, il y a 3 tests qui peuvent aider:

  • Prise de sang complète.
  • Créatine phosphokinase élevée.
  • Panel métabolique de base.
  • Analyse d’urine.
  • Autres (selon ce que le médecin considère).

Traitement

Des lits d'hôpital.

Le traitement du syndrome sérotoninergique est symptomatique. Lorsqu’il est appliqué tôt, le pronostic du patient est bon. D’où l’importance d’appeler les urgences lorsque la personne commence à manifester les symptômes déjà évoqués plus haut.

Comme l’indique le manuel MSD, le traitement comprend les éléments suivants :

  • Suspension de tous les médicaments sérotoninergiques.
  • Benzodiazépines, lorsque les symptômes ne sont pas sévères.

Dans les cas bénins, le patient est généralement maintenu en observation pendant quelques heures (généralement 24 à 72 heures).

Dans les cas graves, le patient doit être admis en unité de soins intensifs jusqu’à sa stabilisation. Le processus peut inclure les éléments suivants :

  • Oxygénothérapie.
  • Surveillance permanente du cœur.
  • Sédation (pour le bloc neuromusculaire).
  • Administration de liquides (par voie intraveineuse).
  • Traitement de l’hyperthermie (refroidissement).
  • Traitement pharmacologique des anomalies autonomes qui surviennent.

Lorsque les symptômes persistent même lorsqu’un traitement symptomatique a déjà été administré, l’utilisation de l’antagoniste de la sérotonine cycloheptane (par voie orale ou par sonde nasogastrique) est envisagée.

Comment prévenir le syndrome sérotoninergique?

Pour prévenir le syndrome sérotoninergique, il est recommandé d’éviter l’automédication, de ne pas augmenter ou diminuer les doses des médicaments pris sans l’autorisation du médecin, et bien sûr de toujours tenir le professionnel informé de chacun des médicaments. Et des suppléments que vous prenez.

Dans le cas où un certain type de supplément à base de plantes ou de remède naturel est consommé, il est également important d’en discuter en consultation. Car bien que ceux-ci ne soient pas directement liés à l’apparition du syndrome, ils peuvent affecter les interactions.

Si vous prenez des médicaments contre les migraines ou la dépression, veillez à toujours suivre les recommandations que vous donne le spécialiste. Et si vous avez des questions ou si vous ne vous sentez pas bien, ne l’ignorez pas et allez consulter.

It might interest you...
Qu’est-ce que le syndrome du cœur brisé?
Muy SaludLisez-le dans Muy Salud
Qu’est-ce que le syndrome du cœur brisé?

Le syndrome du cœur brisé est une maladie rare dont les symptômes ressemblent à ceux d'un infarctus du myocarde. Quelles sont les causes? etc.